Lot : 1
[COLUMNA (Jean)]. La Mer des hystoires. Lyon, Dyamentier, Claude Davost, 1506 ; 2 tomes en un vol. pet. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, [Rel. de la fin du XVIIe s.], frottée. 125 ff.- f. 139-188.- [18] ff. pour le Martyrologe. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine ou double page. » Belle édition » (Brunet). La Mer des histoires est une histoire universelle qui s’étend depuis la création du monde jusqu’à l’an 1543. » Beaucoup de bibliographes attribuent l’original latin de la Mer des histoires à Jean Columna, dominicain ; mais il est reconnu que l’ouvrage du même genre, composé par Columna, est resté manuscrit » (Barbier). Le second volume commence au f. AA, numéroté 139. Annotations manuscrites anciennes. Manque le f. de titre, une dizaine de ff. au premier tome et 2 ff. au second ; un f. détaché avec manque angulaire. Quelques réparations de papier en marge de certains ff. ; large tache aux derniers ff. du Martyrologe ; dernier ff. déchiré avec manque important. Cat. Bibl. Lyon, n° 1136. Barbier, Anonymes, III, 269. Brunet, III, col. 1641 (pour cette édition). Ex-libris non identifié avec la devise » Vita sine litteris mors est. » Ex-libris manuscrit du sculpteur Flamand sur le premier f.
Prix marteau : 1000 / 700 €