Lot : 1

Nicolas REMOND DES COURS – Les véritables devoirs de l’homme d’épée. Particulièrement d’un gentilhomme qui veut réussir dans les armées. Publié à Amsterdam [Suivant la copie de Paris] chez Adrian Braakman en 1697 – Bel exemplaire de cet intéressant ouvrage paru la même année que l édition originale. Reliure en plein parchemin à rabats de l’époque, pièce de de maroquin rouge au dos, quelques taches sans gravité, intérieur frais et bien complet du frontispice gravé, rousseurs éparses. In-16, (11) 244pp (4)

Estimation : 2000/3000€

Lot 2Pierre GIFFART - L'art Militaire Francois pour l'i