Lot : 1

[CARTONNAGES BONET ET PRASSINOS] Bel ensemble de 12 volumes reliés en cartonnages NRF d’après les maquettes de Paul Bonet et Mario Prassinos parmi lesquels : Jules RENARD – Journal, Gallimard NRF 1945, relié d’après la maquette de Paul Bonet, bon exemplaire, numéroté sur Alfa Navarre. / Albert CAMUS – L’étranger, Gallimard NRF 1947 relié d’après la maquette de Mario Prassinos, quelques frottements, un peu insolé, numéroté sur Alfa Navarre. / Albert CAMUS – Le malentendu, Gallimard NRF 1947 relié d’après la maquette de Mario Prassinos, quelques frottements, un peu insolé, numéroté du grand tirage. / Paul COLIN – Les jeux sauvages, Gallimard NRF 1950, relié d’après la maquette de Mario Prassinos, quelques frottements, bon état général. Enrichi d’une belle dédicace  » hommage de l’auteur « . Numéroté sur vélin labeur des papeteries Navarre. / Robert MERLE – Week-end à Zuydcoote, Gallimard NRF 1949 , relié d’après la maquette de Mario Prassinos, état très moyen. Numéroté du grand tirage. / Marcel AYME – Travelingue, Gallimard NRF 1943, relié d’après la maquette de Mario Prassinos, légers frottements, bon exemplaire. Non numéroté. / Marcel AYME – Le passe-muraille, Gallimard NRF 1943, relié d’après la maquette de Paul Bonet, légers frottements, bon exemplaire. Non numéroté. / Paul VALERY – Eupalinos, l’ame de la danse, dialogue de l’arbre, Gallimard NRF 1944, relié d’après la maquette de Paul Bonet, frottements au dos, numéroté sur héliona des papeteries Navarre. / Jean PAULHAN – Nouveaux entretiens sur les faits divers, Gallimard NRF 1945, relié d’après la maquette de Mario Prassinos, légers frottements, bon exemplaire. Numéroté du grand tirage après les exemplaires sur vélin. / Paul CLAUDEL – Le soulier de satin, Gallimard NRF 1944, relié d’après la maquette de Paul Bonet, bon exemplaire, numéroté du grand tirage. / André GIDE – Les caves du Vatican, Gallimard NRF 1944, relié d’après la maquette de Paul Bonet, quelques frottements, numéroté sur héliona des papeteries Navarre. / Jean SCHLUMBERGER – Saint Saturnin, Gallimard NRF 1943, relié d’après la maquette de Paul Bonet, légers frottements, bon exemplaire, numéroté sur héliona des papeteries Navarre.

Estimation : 80/120€

Lot 2[CARTONNAGE BONET] Pablo PICASSO - Le désir attra