Lot : 100

Paire de pistolets de Marine, à silex. Canons ronds, évasés aux bouches, à bourrelet de renfort, à pans aux tonnerres, en bronze. Platines en bronze, à corps rond, à chien col de cygne, à corps rond. Garnitures en laiton, découpé. Calottes en tête d’oiseaux. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en fer. ABE vers 1780 (petites piqûres, fêle à l’avant d’un fût, accident à une tête de vis) Provenance : H Massip, achat le 28 mars 1982. LT : 25,6 cm et 25,3 cm LC : 13,5 cm et 13,6 cm Diam. aux bouches : 1,41 cm et 1,4 cm LP : 9,27 cm et 9,1 cm

Estimation : 2 000/2 500€

Lot 99Pistolet-éprouvette à poudre, à silex. Roue den
Lot 101Paire de pistolets d'Officier de Marine, type 1779