Lot : 100

Jean CHAPELAIN – La pucelle ou la France délivrée, poème héroïque – Chez Augustin Courbé à Paris, 1657 – Troisième édition de ce célèbre ouvrage dont l’originale était parue un an plus t&t. Illustré d’un frontispice gravé et 12 figures hors-texte de Campion et Humbelot. Reliure en plein veau d’époque, dos muet à 5 nerfs aux caissons ornés de fleurs de lys, manques en queue, et aux mors, en partie fendus, frottements et défauts, avec épidermures relativement marquées, reliure néanmoins solide. Intérieur frais dans l’ensemble, page de titre salie. In-12, (30) 399pp, (15)

Estimation : 50/100€

Lot 99Jean CHAPELAIN - La pucelle ou la France délivré
Lot 101Académie universelle des jeux contenant les règl