Lot : 101

Paire de pistolets d’Officier de Marine, type 1779, dite  » à tête de chien de mer « , de Maschat à Tulle. Canons ronds, à pans aux tonnerres, frappés  » sur le pans supérieur  » DESACA « . Platines signées, sur l’un  » Maschat  » et sur l’autre  » A Tulle  » et chiens col de cygne, à corps ronds. Ressort des batteries à roulette. Garnitures et baguettes en fer. Crosses en noyer, sculpté de têtes de chien de mer, à yeux en verre de couleur et de feuillages, en partie quadrillé. BE (piqûres, usures) Provenance : Vente Drouot, Me Rieunier, du 30 septembre 1986, n°21. LT : 29,5 cm et 29,6 cm LC : 16,5 cm et 16,4 cm Diam. aux bouches : 1,57 cm et 1,56 cm LP : 10,8 cm et 10,11 cm Desaga à Tulle : ou Dajaguat Henri-Simon, garcon canonnier à la Manufacture royale de Tulle, à travaillé pour le commerce, marié en 1779, produit encore vers 1810. Maschat à Tulle : ou Machat, Arquebusier à Tulle, vers 1780.

Estimation : 2 000/2 500€

Lot 100Paire de pistolets de Marine, à silex. Canons ron
Lot 102Pistolet d'Officier de Marine, type 1779, dit " à