Lot : 101

Académie universelle des jeux contenant les règles des jeux de quadrille, & quintille, de l’hombre à trois, du piquet, du reversis, des échecs, du trictrac, & de tous les autres jeux – Chez Théodore Legras à Paris, 1730 – Bel exemplaire de la troisième édition de cette importante référence sur les jeux, contenant notamment des instructions faciles pour apprendre à bien les jouer. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs, pièces de titre de maroquin rouge, caissons fleuronnés, quelques petits accrocs et frottement, belle condition dans l’ensemble. Intérieur bien frais et complet du frontispice gravé. In-12, (10) 710p (2) Provenance : Comte le Gonidec de Traissan avec son ex-libris armorié à la devise  » Youl Doué  » (à la volonté de Dieu) / Autre ex-libris armorié de Natalie Le Gonidec de Traissan à la même devise.

Estimation : 100/150€

Lot 100Jean CHAPELAIN - La pucelle ou la France délivré
Lot 102Intéressant recueil factice de 4 ouvrages reliés