Lot : 102

Pistolet d’Officier de Marine, type 1779, dit  » à tête de chien de mer « , de Vedrenne. Canon rond, à pans au tonnerre, patiné. Platine signée  » Vedrenne  » et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer, sculpté d’une tête de chien de mer et feuillages. Baguette en fer. BE (usures, oxydation) LT : 28,8 cm LC : 16,3 cm Diam. à la bouche : 1,5 cm LP : 9,56 cm

Estimation : 800/1 000€

Lot 101Paire de pistolets d'Officier de Marine, type 1779
Lot 103Pistolet d'Officier de Marine, type 1779, dit " à