Lot : 102
Intéressant recueil factice de 4 ouvrages reliés en un volume in-12 en reliure d’époque, plein veau, dos à 5 nerfs et pièce de titre, mors fendu, état de la reliure moyen. Le volume comporte : Boudier de VILLEMERT – L’ami des femmes / s.n. ; s.l. 1758 / (1ff.) 188pp. (1ff.) / YON – Les femmes de mérite, histoires francoises / s.n. ; s.l. 1759 – Première édition de cette histoire morale d’une jeune fille revenant vers la vertu après une faute de jeunesse. 203pp. / Chevalier de MERAY ou Baron de FERNUNTSBERG [Attribué à] Les femmes ou lettres du chevalier de K***** au marquis de *** – A La Haye aux dépens de la Compagnie, 1754 – Bien complet des deux parties reliées ensemble, ouvrage très peu commun. vi, 118pp. ; 120pp. / Pierre PRAULT – Discours sur les hommes ou nouvelle apologie des femmes / s.n. ; s.l. 1755 – Ouvrage particulièrement rare et curieux. 44pp. Reliure en état moyen, cahiers un peu décalés, quelques mouillures.
Prix marteau : 40€