Lot : 103

Pistolet d’Officier de Marine, type 1779, dit  » à tête de chien de mer « , de Desaga à Tulle. Canon rond, à pans au tonnerre, frappé sur le pans supérieur  » DESAGA à Tulle, Tordu « , patiné. Platine signée  » Four  » et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures et crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer, sculpté d’une tête de chien de mer et feuillages. ABE (usures, oxydation, manque la baguette ) LT : 28,1 cm LC : 16,3 cm Diam. à la bouche : 1,52 cm LP : 9,58 cm Desaga à Tulle : ou Dajaguat Henri-Simon, garcon canonnier à la Manufacture royale de Tulle, à travaillé pour le commerce, marié en 1779, produit encore vers 1810. Four : Arquebusier à Tulle, vers 1780, est souvent associé avec Desaga pour la fabrication des pistolets de Marine.

Estimation : 800/1 000€

Lot 102Pistolet d'Officier de Marine, type 1779, dit " à
Lot 104Pistolet de bord, modèle 1786, de la Manufacture