Lot : 103

Ensemble de 4 ouvrages en 6 volumes – ROBINET – De la nature – Chez E. Van Harrevelt à Amsterdam, 1761 Bien complet du frontispice gravé. Reliure d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, plut&t bon état général. Une notice bibliophilique à la plume, ancienne, en page de garde blanche. In-12, xii, 456pp. / [On joint] BUFFON – Les époques de la nature – De l’imprimerie Royale à Paris, 1791 – Deux tomes reliés en un volume, bien complet. Reliure d’époque en plein veau à dos lisse bien orné et pièces de titre et tomaison de maroquin, dentelle dorée aux plats, quelques défauts à la reliure, intérieur frais. Bien complet des 6 planches gravées au premier tome et des 2 belles et grandes cartes dépliantes au deuxième tome. In-12, 234pp. ; 259pp. (1) / [On joint] Lucrèce, de la nature des choses, traduction nouvelle avec des notes de M. L*G* – Chez Bleuet à Paris, 1767 – Deux volumes, titre-frontispice gravé seul au premier volume, page de titre seule au deuxième volume (ce qui semble avoir été prévu de la sorte par l’éditeur, la pagination incluse le faux-titre et la page de titre gravée et commence à la page 5. Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et pièces de titres de maroquin rouge, caissons bien ornés, quelques défauts en têtes et mors un peu fendillés, reliures néanmoins solides dans l’ensemble et intérieurs frais. In-12, 411pp. (5); 522p. (3) / [On joint] l’abbé BATTEUX – Les quatre poétiques d’Aristote, d’Horace, de Vida et de Despréaux – Chez Saillant à Paris, 1771 – Bien complet des deux volumes et de la jolie gravure en frontispice du premier tome. Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs avec pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, caissons ornés, bon état général, quelques fendillements aux mors, intérieurs frais. In-12, v (1) 358pp., 101pp. (1) ; 167pp., 118pp. (1ff.)

Estimation : 50/100€

Lot 102Intéressant recueil factice de 4 ouvrages reliés
Lot 104Lot de 5 livres anciens 18ème siècle : Antoine-N