Lot : 104
Chine, période Ming, XVIe -XVIIe siècle. Sujet en bronze laqué or rouge, représentant le Bouddha Shakyamuni assis en méditation sur une base lotiforme, la main gauche reposant en dhyana-mudra (méditation), la droite baissée en bhumisparsha-mudra (prise de la terre à témoin). (Lacunes de laque, celle-ci initialement dorée sur fond rouge ; manque sur la base). H. 24 cm. Expert: Cabinet Ansas-Papillon-de Léry.
Prix marteau : 8000€
Lot 102Statuette de la déesse Isis en bronze, représent