Lot : 104

Pistolet de bord, modèle 1786, de la Manufacture royale de Tulle. Canon rond, légèrement évasé vers la bouche, à méplats au tonnerre, poinconné  » DC  » et daté  » 87 « .. Platine signée  » Mre Rle de Tulle  » et poincon  » M  » couronné et chien à corps ronds. Bride de crosse et écusson en fer. Garnitures en laiton, poinconné  » R  » couronné. Crosse en noyer, avec poincon  » AR « . Baguette en fer. ABE (petites piqûres, manque à la contre-platine, fêle au bois) Ce modèle de pistolet est fabriqué jusqu’en 1806. Jean Boudriot estime le nombre de pistolets de bord, modèle 1786 fabriqués à environ 15 000 exemplaires, dont de nombreux sont au fond de l’eau. Provenance : Vente Marseille, Mes Tuloup-Pascal et Ribière, du 10 novembre 2000. LT : 40,7 cm LC : 23,3 cm Diam. à la bouche : 1,55 cm LP : 13,28 cm Mre Rle de Tulle : Manufacture d’armes de Tulle est créée en 1690.

Estimation : 1 500/1 800€

Lot 103Pistolet d'Officier de Marine, type 1779, dit " à
Lot 105Paire de pistolets, double, à coffre, à silex à