Lot : 104

Lot de 5 livres anciens 18ème siècle : Antoine-Nicolas DEZALLIER D’ARGENVILLE – Voyage pittoresque de Paris – Chez les frères De Bure à Paris, 1778 – Sixième édition de ce grand classique, illustré d’un beau frontispice et de 7 planches. Deuxième planche détachée. Reliure d’époque en plein veau, quelques manques et frottements, intérieur assez frais. In-12, xii ; (1ff.) 492pp. (2ff.) / [On joint] Claude BOUTET – L’école de la miniature ou l’art d’apprendre à peindre sans maitre et les secrets pour faire les plus belles couleurs – Chez Musier à Paris, 1769 -Grand classique du genre, exemplaire en reliure d’époque, avec petits manques de cuir et frottements, en état satisfaisant néanmoins, intérieur frais, quelques annotations à la plume. In-12, vi ; (5ff.) 179pp. / [On joint] Pièces échappées aux XVI premiers almanachs des muses – Chez la veuve Duchêne à Paris s.d. – Bel exemplaire de ce charmant petit ouvrage, bien relié, reliure d’époque en pleine basane, dos bien orné, intérieur frais, titre-frontispice gravé. In-16, vi. ; 332pp. / [On joint] Jean VILLARD de VILLETHIERRY – La vie des riches et des pauvres – Chez Charles Robustel à Paris, 1700 – Ouvrage peu commun de la main d’un auteur janséniste. Reliure d’époque, pleine basane bien conservée, légers frottements, intérieur bien frais. Bel exemplaire. In-12, (13ff.) 504pp. (4ff.) / [On joint] VOLTAIRE – La pucelle d’Orléans, poème héroï-comique – A Londres, sans nom d’éditeur, 1790 -Charmant exemplaire bien relié, bien complet du frontispice gravé, reliure en plein veau vert, dos richement orné, roulettes à froid et encadrements dorés aux plats, tranches dorées. Intérieur bien frais. In-18, 264pp. (mal chiffré 642 au dernier feuillet)

Estimation : 50/100€

Lot 103Ensemble de 4 ouvrages en 6 volumes - ROBINET - De
Lot 105LUCIANI SAMOSATENSIS OPERA, qu&e Gr&ece ex