Lot : 105
Japon, période Meiji (1868-1912). Boite lenticulaire en argent, les deux parties de la boite à double paroi, celles, externes, entièrement ajourées d’une résille ornée de fleurs de cerisiers, la base évoquant des nuages, signée Yoshiyuki koku, » gravée par Yoshiyuki « . (Légère déformation au couvercle supérieur, désolidarisé de la boite). H. 3,8 cm – D. 8 cm
Estimation : 300/400€
Lot 104Japon, XIXe siècle. Yatate, encrier portatif, en