Lot : 105

Paire de pistolets, double, à coffre, à silex à balles forcées, de Petitiean à Liège. Canons ronds, à bourrelets de renfort, ames avec empreinte carrée pour le dévissage de ceux-ci. Tonnerres signés sur les cotés droits  » H. Petitiean « . Coffres décorés de guirlandes de fleurs. Double détente sous pontet agrémenté de fleur. Queues de coffre numérotées  » 57 « . Crosses en noyer. BE vers 1790 (petites piqûres) Provenance : Vente Drouot, Mes Ader, Picard, du 19 mars 1971, n°91. LT : 21,1 cm et 21,2 cm LC : 6,3 cm et 6,3 cm Diam. aux bouches : 1,06 cm et 1,06 cm H Petitiean : Petit-Jean Henri, armurier et arquebusier à Liège, de 1770 à 1790 environ.

Estimation : 400/500€

Lot 104Pistolet de bord, modèle 1786, de la Manufacture
Lot 106Fusil d'Infanterie, modèle 1777, fabrication Rév