Lot : 105

LUCIANI SAMOSATENSIS OPERA, qu&e Gr&ece extant, omnia, in duos tomos, cocinne digesta, quorum elenchos suo quenque loco reperis – Lr&e, 1545 – Bel exemplaire de cette importante édition en grec des ouvres de Lucien de Samosate ; ayant bénéficié d’une intéressante reliure postérieure du 18ème siècle en plein maroquin vert avec encadrements de dentelles dorées aux plats, dos lisses avec pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge et ornement dorés, dentelles aux coupes, queues et têtes et surtout un très beau travail de dorures ciselées sur les tranches estampées. Exemplaire également réglé à l’intérieur bien frais, à noter un petit trou de vers marginal à quelques feuillets du premier tome sans gravité, légers frottements avec petit accroc en tête de la reliure du 2ème volume. Brunissures marginales sur une partie des pages. Bel exemplaire de cette édition rare. In-12, (7ff.) 765pp. ; 800pp.

Estimation : 600/800€

Lot 104Lot de 5 livres anciens 18ème siècle : Antoine-N
Lot 106[OCCULTISME] Eliphas LEVI - Les clefs majeures et