Lot : 106
Japon, XIXe siècle. Deux compte-gouttes, dont un mizuhire en sentoku, pour suzuribako, reprenant la forme d’une courge et son feuillage ; l’autre en shibuichi, en forme d’une théière sphérique à décor incisé de fleurs de lotus. H. 4,3 cm et L. 5,2 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle
Estimation : 180/220€
Lot 105Japon, période Meiji (1868-1912). Boite lenticula