Lot : 106

Fusil d’Infanterie, modèle 1777, fabrication Révolutionnaire de Saint Etienne. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné  » B  » sous couronne. Platine gravée  » St Etienne « . Intérieur de platine frappée  » Jean … « . Garnitures en fer, poinconné. Embouchoir avec vis de fixation. Crosse à joue, en noyer, frappé  » AN  » avec pique coiffé du bonnet de la liberté. Baguette en fer. EM (piqûres, coups au bois, usures de la crosse coté joue, baguette raccourcie) LT : 147 cm LC : 108,2 cm Diam. à la bouche : 1,72 cm LP : 16,13 cm St Etienne : la ville est réputée pour la fabrication des couteaux, depuis au moins le Moyen-age. Des arquebusiers sont installés lors de l’avènement des armes à feu. La Manufacture royale d’armes est créée en 1765 et fournit les armes aux troupes francaises. A la Révolution, le nom de Saint-Etienne est changé en Armeville. AN avec pique coiffé du bonnet de la liberté : arme nationale.

Estimation : 600/800€

Lot 105Paire de pistolets, double, à coffre, à silex à
Lot 107Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, fabrication ré