Lot : 106

[OCCULTISME] Eliphas LEVI – Les clefs majeures et clavicules de Salomon – chez Chamuel à Paris, 1895 – Edition originale très rare et recherchée de l’un des textes les plus importants de l’auteur, incontestablement le plus grand occultiste du 19ème siècle. Reliure d’époque en demi-basane, avec frottements et accrocs, plats de papiers marbrés en partie accidentés (petits manques de papiers notamment). Intérieur bien conservé malgré des rousseurs éparses, complet des nombreuses figures : “Cet ouvrage qui suivant le catalogue de l’éditeur est réservé pour l’usage exclusif des initiés est la reproduction exacte d’un manuscrit exécuté par Eliphas Lévi pour son disciple, le baron Spedalieri et contient 100 dessins de la main du célèbre occultiste » / Caillet, 2566. Guaïta, 1345. In-8, 104pp. (4ff.) Provenance : Bibliothèque d’un non moins célèbre occultiste à savoir Gérard Encausse dit Papus, avec son superbe ex-libris dessiné par Gustave Tromelin et son cachet de bibliothèque. Rappelons, si besoin est, que Papus compte parmi les grands auteurs sur les sujets ayant trait aux sciences occultes, portant le flambeau aux c&tés de Stanislas de Guaita ou Joséphin Péladan pour ne citer qu’eux.

Estimation : 600/800€

Lot 105LUCIANI SAMOSATENSIS OPERA, qu&e Gr&ece ex
Lot 107OVIDE - Les métamorphoses d'Ovide en latin et en