Lot : 107

Pistolet d’arcon, modèle 1763-66, fabrication révolutionnaire, de la Manufacture de Libreville (Charleville). Canon rond, à méplats au tonnerre, poinconné. Queue de culasse marquée  » M1763 « . Platine signée  » Mre de Libreville  » et poinconné  » D « . Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. ABE (petites piqûres, fût consolidé sur 9,7 cm par du tissu) Provenance : Krebs à Altkirch (antiquaire), achat le 9 mars 1981. LT : 39,1 cm LC : 22,6 cm Diam. à la bouche : 1,73 cm LP : 12,51 cm Mre de Libreville : nom révolutionnaire de Charleville.

Estimation : 800/1 000€

Lot 106Fusil d'Infanterie, modèle 1777, fabrication Rév
Lot 108Pistolet d'arcon révolutionnaire. Canon rond, à