Lot : 107
« Mars ». Sculpture monumentale en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse en trois parties. Le dieu de la Guerre est représenté assis sur un tr&ne à tête de bélier et portant l’habit de la Légion romaine. Son pied reposant sur une bouche à feu. Travail italien de la fin du XVIe siècle. H : 216 cm.
Prix marteau : 6300€
Lot 106Encrier en bronze à patine médaille de forme cir