Lot : 108

Pistolet d’arcon révolutionnaire. Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine, à chien à corps rond. Garnitures en fer, poinconné  » N « . Crosse en noyer. ABE (piqûres, petits fêles au bois, manque la baguette) Provenance : Collection particulière, achat en 1992. LT : 32,4cm LC : 18,4 cm Diam. à la bouche : 1,76 cm LP : 10,42 cm

Estimation : 300/400€

Lot 107Pistolet d'arcon, modèle 1763-66, fabrication ré
Lot 109Carabine civile, du type 1793 de Cavalerie, de la