Lot : 108

PLATON – Les ouvres traduites en francois avec des remarques et la vie de ce philosophe avec l’exposition des principaux dogmes de sa philosophie – Chez Anisson à Paris, 1701 – Très belle seconde édition, après la première parue en 1699 et qui constituait la première vraie tentative de rassembler les ouvres de l’auteur, bien qu’il n’y figure que 10 dialogues, celle-ci est revue et augmentée. Assez bon exemplaire en reliure d’époque, plein veau, dos à 5 nerfs, pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge, caissons bien ornés, mors en partie fendillé, charnières du premier tome un peu fragilisées, mouillures anciennes à l’intérieur, exemplaire satisfaisant dans l’ensemble.In-12, (33ff.) 555pp. ; 616pp. (1)

Estimation : 100/120€

Lot 107OVIDE - Les métamorphoses d'Ovide en latin et en
Lot 109René DESCARTES - Les principes de la philosophie