Lot : 109

René DESCARTES – Les principes de la philosophie – Chez la Veuve Bobin à Paris, 1681, quatrième édition – Importante édition comportant divisée en quatre partie : la première partie consacrée aux principes de la connaissance humaine, la seconde aux principes des choses matérielles, la troisième au monde visible et la quatrième et dernière de la terre. Reliure d’époque en pleine basane, accidentée, coins émoussés, avec manques de cuirs, fentes aux mors et manques de cuir, un caisson en partie détaché. Intérieur néanmoins bien frais et surtout complet du titre-frontispice gravé et des 21 belles planches dépliantes, certaines mal repliées avec petits accrocs, et une partie rereliée à la base du bloc reliure, par des fils, page de garde avec signature manuscrite raturée, accroc au papier sans gravité, exemplaire en état satisfaisant. In-4, (30ff.) 477pp. (3)

Estimation : 150/200€

Lot 108PLATON - Les ouvres traduites en francois avec des
Lot 110Mme de WITT (née Guizot) - Charles VII et Louis X