Lot : 11

Arbalète de chasse, à cric. Arc en fer forgé, avec poincon, à extrémités en piton, maintenu par un cordage. Arbrier en bois, décoré de feuillages sur les cotés, à tables, supérieure avec prise de pouce vers l’arrière et inférieure numéroté  » 41  » en os, décoré au trait. Noix en bois de cerf, avec maintien du carreau en corne. Hausse à dioptres réglable rabattable. Pontet, faisant gachette, maintenant la noix et son système de blocage en fer forgé. Corde en chanvre. BE vers 1620 (petits fêles à l’os) L arbrier : 65,5 cm L arc : 60,3 cm

Estimation : 2 800/3 000€

Lot 10Brassard d'archer, en ivoire, concave, à pans, pe
Lot 12Cranequin d'arbalète, en fer forgé, coffre à co