Lot : 110

Mme de WITT (née Guizot) – Charles VII et Louis XI, la première guerre d’Italie d’après les chroniqueurs de Monstrelet à Commines – A la librairie Hachette à Paris, 1895 – Bel ouvrage richement illustré de 46 grandes planches et 343 gravures en noir. Belle reliure de l’éditeur en pleine percaline rouge richement décorée au dos et aux plats de compositions aux fleurs de lys, angelots etc., tranches dorées. Quelques frottements au mors et petits défauts aux coins, première charnière intérieure un peu fragilisée sans gravité. Petit in-4, 700pp. (1)

Estimation : 30/50€

Lot 109René DESCARTES - Les principes de la philosophie
Lot 111Alphonse VETAULT - Charlemagne - Chez Alfred Mame