Lot : 111

Sabre d’Officier de Hussards. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture à l’allemande, en laiton, découpé. Calotte à courte queue. Garde à une branche, oreillons en baguette et quillon droit, à décor de feuillages. Lame courbe, à dos plat, à contre-tranchant et pans creux, gravée et bleuie au tiers, doré au talon. Fourreau à deux bracelets en laiton, gravé de palettes. Dard en fer. ABE Epoque fin XVIIIè siècle (petites usures et piqûres, coups au fourreau, dard piqué) LT : 99,5 cm Llame : 86,5 cm

Estimation : 5 000/6 000€

Lot 110Mousqueton à tringle de Cavalerie, modèle AN IX,
Lot 112Sabre d'Officier de Hussards. Poignée recouverte