Lot : 112

Sabre d’officier monté type 1800. Poignée en ébène quadrillée, accidents sur les plaquettes. Monture en laiton. Calotte à courte queue, surmontée de godrons. Garde à une branche, quillon courbe. Lame courbe à dos plat et pans creux finissant en langue de carpe, gravure à décors de trophée. Fourreau

Prix marteau : 620€

Lot 111Sabre de cavalerie lourde modèle 1816 Monture en
Lot 113Epée d'officier supérieur, restauration. Monture