Lot : 112
Jacques Félix GIRARDIN – Histoire de la ville et de l’église de Fréjus – Chez la Veuve Delaulne à Paris, 1729 -Edition originale peu commune de cet ouvrage dédié au Cardinal de Fleury ancien évêque de Fréjus. Bien complet de sa très belle planche dépliante représentant une vue de la ville. Reliures postérieures en demi-vélin, dos lisses avec pièces de titre de maroquin rouge, titre, auteur, tomaison et date en lettres dorées, dos salis, reliures bien conservées nonobstant. Intérieurs bien frais dans l’ensemble. In-12, (28p) 278p, (6p) 276p (4p).
Prix marteau : 60€
Lot 111Alphonse VETAULT - Charlemagne - Chez Alfred Mame