Lot : 113

Nicole GILLES / Denis SAUVAGE – Annales et croniques de France ou sont contenus les faictz & gestes des roys treschrestiens, ensemble les choses avenues en leur temps – Par Maurice Menier à Paris, 1560 – Belle édition corrigée et augmentée par Denis Sauvage de ces chroniques extraites de celles de Saint-Denis publiées pour la première fois en 1525. Deux tomes reliés en un fort volume, la seconde partie indique en page de titre  » contenant les choses dignes de memoire, avenues depuis le commencement du regne du roy Philippes de Vallois, sixiesme du nom jusques au Roy Francoys, deuxiesme de ce nom, a present regnant « . Un très beau spécimen d’illustration par la gravure sur bois, avec deux vignettes en pages de titres, 23 figures in-texte et 6 très beaux tableaux généalogiques à pleine page. Accompagné de nombreuses lettrines. Reliure d’époque ou légèrement postérieure, en plut&t mauvais état, le 4ème plat est désolidarisé, premier mors fendu, plats avec doubles encadrements de filets dorés, brunissures liées à des mouillures sur les plats, manques en coiffe et queue, dos à 5 nerfs avec caissons fleuronnés. Intérieur bien préservé excepté une tache affectant les 5-6 premiers feuillets, en particulier les 2 premiers, avec un manque de papier marginal à la page de titre n’affectant presque pas le texte de titre mais avec un manque de texte au verso (page de l’imprimeur au lecteur. Bas de page des quelques feuillets suivants avec petit manque de papier très marginal. Petit in-folio, (10) 130 feuillets numérotés, (10) 155 feuillets numérotés

Estimation : 300/400€

Lot 112Jacques Félix GIRARDIN - Histoire de la ville et
Lot 114Grégorio LETI - La vie de l'empereur Charles V -