Lot : 114
Epée d’officier d’état-major. Epée en bronze argenté, fusée à plaquettes nacrées, clavier à motif de toile d’araignée. Lame triangulaire avec gravure dorée et reste de bleui. Lame 84 cm. Début du XIXe siècle.
Prix marteau : 100€
Lot 113Epée d'officier supérieur, restauration. Monture