Lot : 114

Sabre de Hussard, modèle AN IV, de Almeras. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, poinconnée  » Almeras  » et du coq, oreillons en navette et quillon droit boulé à pans. Lame courbe, à dos plat marqué  » Klingenthal « , contre-tranchant et pans creux, marquée sur une face  » Franse  » et sur l’autre face  » Répe « , et poincon au faisceau de licteur,  » MK  » et  » R  » sous bonnet de la liberté. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en laiton, découpé. Dard et anneaux en fer. EM Epoque Révolutionnaire (coups à la calotte et au tranchant, lame piquée, usures, coups au fourreau, piqûres) LT : 93,6 cm L lame : 81,7 cm Almeras : poincon de monture des ateliers républicains, créés en 1793. Coq : poincon de réception des montures fabriquées dans les ateliers républicains, de 1793 jusqu’en 1799. Klingenthal : Jusqu’en 1730, les armes blanches des armées du Roi de France, étaient achetées à l’étranger, souvent à Solingen ou Passau. Louis XV, décide la construction d’une manufacture royale d’armes blanches. Cette manufacture s’installe en Alsace, dans la vallée de l’Ehn et débauche des ouvriers de Solingen, elle est nommé Manufacture Royale d’Armes Blanches d’Alsace et les première armes sont livrées en 1731. Le nom de Klingenthal (qui signifie Vallée des lames, en alsacien) sera donné un peu plus tard. Louis XVIII crée à Chatellerault, une manufacture d’armes blanches, en 1819, destinée à remplacer celle de Klingenthal, qui est trop proche de la frontière, elle remplacera aussi les manufactures de Charleville et Maubeuge. Klingenthal ferme en 1833. L’Etat vend les lieux de production en 1838, et est racheté par la famille Coulaux, qui était déjà sur place. Faisceau de licteur : poincon de réception des lames fabriquées dans les ateliers républicains, de 1793 jusqu’en 1799. MK : Manufacture de Klingenthal, poincon de la manufacture de 1792 à 1799.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 113Sabre de Hussard, fabrication révolutionnaire, de
Lot 115Paire de pistolets du Général Philippe Evrard de