Lot : 114

Grégorio LETI – La vie de l’empereur Charles V – Chez Josse de Grieck à Bruxelles, 1726 – Belle édition de cette importante biographie de l’empereur Charles V, illustrée de nombreux portraits et planches dépliantes (vues et batailles). Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et caissons ornés, pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge. In-12, 520pp. ; 618pp. ; 562pp. ; 593pp.

Estimation : 100/150€

Lot 113Nicole GILLES / Denis SAUVAGE - Annales et croniqu
Lot 115Jean Le CLERC - La vie d'Armand Jean Cardinal Duc