Lot : 115
Ateliers du retable d’Abbeville, vers 1500. « Pietà ». Groupe en chêne sculpté en semi ronde-bosse. Provenance: collection Hendrickx – Jacobs. H. 38 L.27 cm. Réf. Notre groupe est à rapprocher de “l’Education de la Vierge » présente dans les collections du musée de Picardie à Amiens.
Prix marteau : 1800€
Lot 112"La crucifixion", rondel en jaune d'argent finemen