Lot : 115

Paire de pistolets du Général Philippe Evrard de Longeville, à silex, de la Manufacture de Versailles. Canons à rayures cheveux, rond, légèrement évasé vers les bouches, à méplat sur les dessus, à pans aux tonnerres, poinconné dans des ovales  » V3  » sous bonnet phrygien, patinés tabac, damasquiné d’argent à décor de feuillages. Queues de culasse découpées. Platines à corps plat signées  » Manufre de Versailles  » et chiens col de cygne, à corps rond. Garnitures en laiton, découpé. Calottes plates gravées  » Gral PE « . Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en bois, à embouts en fer et en laiton. BE Epoque Directoire/Consulat (taches, fêles sous le fût et devant une rosette de contre-platine, manque les vis de maintien du grand ressort) Ce modèle de pistolet a inspiré la Manufacture de Versailles, pour l’élaborer les pistolets d’Officier de Mameluck. Ce pistolet est l’ancêtre du règlement de l’AN XII. On joint un dossier de photocopies sur ses états de services et quelques documents le concernant. Provenance : Ancienne collection Tenescu, achat le 20 octobre 1990. LT : 36,5 cm et 35,9 cm LC : 21,6 cm et 21,6 cm Diam. aux bouches : 1,69 cm et 1,69 cm LP : 11,76 cm et 11,76 cm V3 sous bonnet phrygien : Poincon de l’Inspecteur de la 3è division. Manufre de Versailles : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818. Gral PE : Général Philippe Evrard de Longeville, (1731 – 1807) Engagé comme surnuméraire au Corps royal de l’Artillerie, en 1745, il est Lieutenant en 1754, Capitaine en 1759, Lieutenant-colonel en 1780, colonel en 1785. En 1793, il est Général de Brigade à l’Armée de Moselle. Il est admis à la retraite en 1795.

Estimation : 12 000/15 000€

Lot 114Sabre de Hussard, modèle AN IV, de Almeras. Poign
Lot 116Portefeuille à soufflets, en maroquin rouge, dorÃ