Lot : 115

Jean Le CLERC – La vie d’Armand Jean Cardinal Duc de Richelieu, principal ministre d’état sous Louis XIII roi de France et de Navarre – Aux dépens de la Compagnie à Amsterdam, 1714 – Troisième édition de cette célèbre biographie du cardinal de Richelieu, revue et augmentée. Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge, quelques défauts en coiffe et queue du premier volume et quelques légers frottements sans gravité. Plut&t bel exemplaire à l’intérieur frais et complet du portrait gravé du cardinal répété aux deux tomes et de la carte dépliante (panorama du siège de la Rochelle). In-12, (6) 448pp. ; 517pp. (38) Provenance : Ex-libris armorié  » Mus&eo Equitis de Camilly  » et ex-libris manuscrit en page de titre de Madame de Cagny

Estimation : 50/80€

Lot 114Grégorio LETI - La vie de l'empereur Charles V -
Lot 116Francois Eudes de MEZERAY - Histoire de France dep