Lot : 116

Portefeuille à soufflets, en maroquin rouge, doré au fer de frises de feuillages, fleurs dans les coins, marqué  » M. LE CITOYEN DE. BARRAL  » (le mot citoyen à remplacé un autre, sûrement le titre de noblesse). Serrure ovale, argentée, à clef à tige triangulaire. Intérieur du rabat au semis de fleurs. ABE Epoque Révolutionnaire (petites usures) 30 x 42,5 cm Barral Jospeph-Marie de, Marquis de Montferrat (1742 – 1828) Franc-macon grenoblois, il est Président au Parlement du Dauphiné, en 1770. Il embrasse les idées révolutionnaires et malgré ses origines nobles, il est élu Maire de Grenoble, en 1790. Il est Président du tribunal criminel, Administrateur de la commune, Haut-juré, Président du tribunal d’appel de l’Isère, il entre au Sénat conservateur en l’AN XII. Au coup d’Etat du 18 brumaire, il se rallie au Général Bonaparte. Il est Chevalier de la Légion d’honneur en l’AN XII, Chevalier de l’Empire en 1808. A la Restauration, il se rallie au Bourbons, mais est écarté de toutes fonctions.

Estimation : 400/500€

Lot 115Paire de pistolets du Général Philippe Evrard de
Lot 117Eprouvette-peson " dynamométrique " à poudre, du