Lot : 116

Francois Eudes de MEZERAY – Histoire de France depuis Faramond jusqu’au Règne de Louis le Juste, enrichie de plusieurs belles & rares Antiquitez, & de la vie des Reynes. – Chez Denys Thierry, Jean Guignard et Claude Barbin à Paris, 1685 – Belle édition de ce grand classique, ici augmentée d’un volume de l’origine des francais. Bien complet des 3 volumes en reliures uniformes, pleine basane de l’époque, dos à 5 nerfs, en état très moyen, certains coins abimés, défauts en coiffes et queues, dos néanmoins bien ornés et reliures solides. Comporte bien le titre-frontispice gravé et illustré de nombreuses figures, portraits, blasons, médailles gravés notamment. Feuillet 243-244 du premier volume relié par erreur à la suite du feuillet 245-246 mais bien présent. Portrait de Childerberth au feuillet 280 apposé par dessus le portrait de Clovis. In-folio, (7ff.) 328pp. ; 1218pp. (la tomaison s’interrompt à 712 + table des matières à la fin du 2ème volume puis reprend à la page 604 et ininterrompue jusqu’à 1218pp.)

Estimation : 40/50€

Lot 115Jean Le CLERC - La vie d'Armand Jean Cardinal Duc
Lot 117Adrien JOURDAN - Histoire de France et l'origine d