Lot : 117

Adrien JOURDAN – Histoire de France et l’origine de la maison royale – Chez Sebastien Mabre-Cramoisy à Paris, 1679 – Edition originale, deux premiers volumes seuls, un troisième est annoncé dans le supplément de Brunet. Ceci dit, l’ouvrage est particulièrement rare, un exemplaire en maroquin armes du prince de Condé est connu. Reliures postérieures en demi-basane, aux dos à 5 nerfs dorés, caissons ornés, bel état général, quelques frottements. Intérieur bien frais, légèrement rogné et court de marges. Complet des beaux titres-frontispice gravés. In-8, (12) 664pp (18), 741pp. (22)

Estimation : 40/60€

Lot 116Francois Eudes de MEZERAY - Histoire de France dep
Lot 118Jacques BROUILLART - Histoire de l'Abbaye Royale d