Lot : 118

Tromblon, à silex, de Régnier à Sémur. Canon rond, tromblonné vers la bouche, à méplats au tonnerre, marqué  » Cn Tordu  » et décoré d’attributs militaires, dans un cartouche, avec traces de dorure. Marqué en dessous  » Tordu  » et  » Jean Merfeu Bontems  » et poincon sous couronne. Platine signée  » Régnier A Sémur  » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet tambour en laiton. Garnitures en fer, découpé, gravé d’attributs militaires. Devant de pontet en urne fleurie. Crosse en noyer, en partie sculpté de fleurs et feuillages, avec joue recouverte de maroquin vert, à galon argent. Baguette en fanon, à embouts en corne et en fer. BE vers 1780 (petite oxydation) LT : 107,3 cm LC : 65,5 cm Diam. à la bouche : 3,35 cm LP : 14,49 cm Jean Merfeu Bontems : Canonnier, vu sous les canons des armes d’épaule de Régnier à Semur. Régnier A Sémur : Edmé (L’Ainé), (1751 – 1825), Arquebusier, travaille à Semur-en-Auxois, Paris et Saint-Etienne. Il est l’inventeur, en 1781, de la platine à bassinet  » tambour « . Membre de la Commission de Surveillance et de Fabrication des Armes en l’AN II, à Paris, Inspecteur général des armes portatives, il est l’instigateur du système AN IX

Estimation : 4 000/5 000€

Lot 117Eprouvette-peson " dynamométrique " à poudre, du
Lot 119Brevet de Général de Brigade, au nom de Guillot.