Lot : 118

Jacques BROUILLART – Histoire de l’Abbaye Royale de Saint Germain des Prez – Chez Grégoire Dupuis à Paris, 1924 – Edition originale de cet important ouvrage contenant la vie des Abbés qui ont gouverné cette abbaye depuis sa fondation et les hommes illustres qu’elle a donnés à l’Eglise et à l’Etat etc. L’ouvrage est enrichi de plans et figures : complet des 24 planches hors-texte, dont un plan du faubourg Saint-Germain par Starckman en frontispice, un plan de l’abbaye à double page dessiné et gravé par P. Sanry et 22 vues, plans et planches gravés en taille-douce d’après les dessins de Chaufourier ainsi qu’une grande figure dans le texte par P. Giffart et deux en-têtes gravés par Tardieu d’après Caze. Exemplaire très pur dans sa reliure d’époque en plein veau, dos à 6 nerfs, bien conservé dans l’ensemble, quelques frottements et fendillement dans la partie inférieure du premier sans gravité, la reliure est bien solide et compacte, intérieur bien conservé et frais. Bel exemplaire. In-folio, (9ff.) 328pp. ; clxxxviii (15ff.)

Estimation : 300/400€

Lot 117Adrien JOURDAN - Histoire de France et l'origine d
Lot 119Antoine MONGEZ - Histoire de la Reine Marguerite d