Lot : 118
Auguste TOULMOUCHE (1829-1890) « L’amour maternel », huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1856 50 x 80 cm. Réentoilage. Cette &euvre peut-être mise en relation avec les deux autres &euvres sur le même sujet que conserve le musée de Nantes, qui furent publiées dans le catalogue de « l’ivoire. Henry-Pierre Picou (1824-1895) et les Néo-Grecs » 2013.
Prix marteau : 4500€
Lot 116Ecole francaise de la fin du XIXème siècle, "Por