Lot : 119

Antoine MONGEZ – Histoire de la Reine Marguerite de Valois, première femme du roi Henri IV – Chez Ruault à Paris, 1777 – Edition originale et très bel exemplaire de cette première biographie, en partie romancée, de la Reine Margot. Reliure d’époque en plein glacé, dos lisse richement orné et belle pièce de titre de maroquin rouge, légers frottements mais très bel état général, un petit manque de papier à la première garde blanche. Intérieur bien frais. In-8, (2ff.) 422pp. (1ff. Privilège du Roy)

Estimation : 80/100€

Lot 118Jacques BROUILLART - Histoire de l'Abbaye Royale d
Lot 120Hugonis GROTII [Hugo Grotius] - De Jure Belli ac p