Lot : 12
Epée d’officier supérieur, restauration. Monture en bronze doré, branche de garde décorée d’une tête de minerve. Calotte décorée de feuille d’acanthe. Poignée en bois à plaquettes de nacre. Clavier décoré d’une scène antique. Lame triangulaire gravée. Lame : 86,5 cm
Estimation : 400/450€
Lot 11Epée d'uniforme début XIXème. Pommeau en casque