Lot : 12
« Nomoli » Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture en pierre tendre (stéatite) de couleur claire et présentant une forte patine d’usage lisse et grasse, due probablement à des manipulations répétées. Elle représente un buste humain aux traits du visage exacerbés, les membres sont courts et ramassés. H.15 cm. Provenance : Collection Vitart
Prix marteau : 300€
Lot 11Masque "NGON" ou "SULA" Bambara. Mali. bois dur et