Lot : 12
[E.A.S. et Reliure] Jean COCTEAU – Portraits-Souvenirs 1900-1914 – Chez Bernard Grasset à Paris, 1935 – Intéressant exemplaire d’un tirage courant (avec mention de 10ème édition) de cet ouvrage, ici enrichi d’un charmant envoi autographe signé à “Alyse de Fargues »? accompagné d’un petit dessin de la main de Cocteau, à l’encre bleue en page de faux-titre. Reliure en 3 chagrin, un peu postérieure, belles gardes de papier à motifs, frottements et petites taches au dos, couvertures conservées. In-12, 249pp. (2) / [On joint] Recueil factice intitulé “Peintres modernes » comportant plusieurs plaquettes reliées ensemble : Maurice JARDOT – Le Corbusier, dessins 1955 La diffusion francaise / Tristan Klingsor – Claude Lepape, Flammarion 1958 collection “Objectivement » / Robert Rey – Albert Drachkovitch 24 photos de Marc Vaux, Flammarion 1958 Collection “Objectivement » / André Thérive – Claude Yvel. Flammarion 1958 Collection “Objectivement » / Robert Rey – Georges Rohner 24 photos de Marc Vaux. Flammarion 1958 Collection “Objectivement ». Charmante reliure avec un bel ensemble mosaïqué de différentes teintes de cuirs sur les plats, dos de chagrin à 5 nerfs, caissons ornés de palettes de peintre.
Prix marteau : 400€