Lot : 120

Hugonis GROTII [Hugo Grotius] – De Jure Belli ac pacis libri très – Wetsteniana à Amsterdam [Amstel&edami], 1712 – Bel exemplaire de cette jolie édition en latin du plus célèbre texte de l’auteur : théologien et diplomate humaniste néerlandais du 17ème siècle dont les travaux ont eu une importance dans les domaines du droit et de la philosophie notamment. L’édition originale de 1625 peut se traduire  » Sur les lois de la guerre et de la paix  » et constitue le texte le plus important de Grotius, il sera de nombreuses fois réédité, ici une édition soignée, exemplaire bien complet du portrait gravé de l’auteur et du titre-frontispice gravé. Reliure en plein parchemin d’époque, titre, date et lieu à l’encre noire au dos, quelques salissures mais bon état général, intérieur frais dans l’ensemble, quelques rousseurs légères. In-8, (9) 946p + index 94p.

Estimation : 100/200€

Lot 119Antoine MONGEZ - Histoire de la Reine Marguerite d
Lot 121[THEOLOGIE] Hermanni WITSII - Miscellaneorum Sacro