Lot : 120
Ecole italienne d’après Raphaël. « Saint Georges terrassant le dragon ». Plume et lavis d’encre. Le dessin est présenté dans un riche cadre en bois doré et sculpté de feuillages. Italie, fin du XVIe siècle. Dim. 23 x 31,5 cm. L’histoire est issue de la Légende Dorée. Né en Orient, importé par les croisades et vénéré en Occident, le saint, totalement légendaire aurait délivré une ville d’un dragon qui après avoir dévoré quotidiennement son tribut d’animaux, puis ensuite deux jeunes gens par jour tirés au sort, venait d’exiger la propre fille du roi. Ce saint incarne l’idéal chevaleresque et symbolise pour les chrétiens la victoire du bien sûr le mal. Ce dessin a été présenté à Paul Joanides Konrad Oberhuber et Bodart qui ont confirmé l’attribution comme atelier de Raphaël du début du XVIe siècle.
Prix marteau : 6000€