Lot : 121
Etui à cire de section ovale en deux parties en or ciselé de deux couleurs orné d’un décor de médaillons avec attributs de musique et oiseaux, bordure de perles d’or, l’extrémité supérieure bombée, l’autre plate gravée des initiales AS servant de cachet. Poincons du XVIIIe siècle non identifiés, poincon du XXe siècle : tête d’aigle. Poids : 36,9 g. Dim. : 11,8 cm.
Prix marteau : 1800€
Lot 120Boite ovale en deux ors à fond guilloché, semis